Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №2/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Царёв курган

Л. Н. Марухина,
учитель географии школы № 32 г. Самары

Царёв курган — на левом берегу Волги, несколько километров к северу от Самары нависает над поселком Волжский с северной стороны.

Царёв курган у впадения Сока в Волгу, мост через Сок

Подъезжаем к кургану: на противоположном, правом берегу Волги — Жигули. Мы называем их горами. Некоторые исследователи считают, что это единственный горный ландшафт на Восточно-Европейской равнине. Вот река Сок впадает в Волгу. А вот сам Царёв курган — словно страж стоит у створа Жигулевских Ворот. Здесь самое узкое и самое красивое место, образуемое вершинами гор Серной (правый столб Жигулевских Ворот) и Тип-Тяв (вершина Сокольих гор, левый столб Ворот)* .

Крест на вершине Царёва кургана установлен на том месте, где, по преданию, побывал Петр I, направлявшийся в Персидский поход.

В настоящее время высота склонов кургана 84 м на севере и 65 м на юго-западе. Вроде не Эверест, но когда стоишь у подножия... Мои юные исследователи поражены. Сразу — множество вопросов. Как хорошо, что я вовремя прочитала книгу известной исследовательницы Самарской Луки Г.В. Обедиентовой «Из глубины веков»! Мне есть что ответить на вопросы. Форму кургану придал неогеновый разлив Праволги и Прасока. Их палеорусла глубоко скрыты под современной поверхностью.
Шапку кургана снесли во время строительства Волжской (Куйбышевской) ГЭС** , а первые выработки камня из кургана были начаты в 1876 г.для нужд сооружения Сызранского моста через Волгу.


Церковь села Царёвщина(ныне в черте  пос. Волжский) у подножия Царёва кургана

На вершине изучаем отвесные обнажения (часть карьерного котлована на вершине оставили незасыпанной, здесь хорошая панорама для обзора). Желтовато-белые, светло-серые известняки, почти целиком состоящие из раковин фузулин (простейшие одноклеточные организмы каменноугольного периода). Пласты со следами мшанок, моллюсков. Здесь когда-то было дно каменноугольного моря.
С высоты кургана открывается панорама Жигулёвских гор. Стоим и любуемся.

* Царёв курган от Тип-Тяв несколько выше по течению; Царёв по правую сторону от устья Сока, Тип-Тяв — по левую.
** В настоящее время носит наименование Жигулевская ГЭС. — Прим. ред.