Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №4/2010
География зарубежных стран

КАТАЛОГ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

Малайзия. Сингапур
КРАЙНЯЯ ЮЖНАЯ ТОЧКА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ АЗИИ —
на Сингапуре, утверждают сингапурцы. «Но Сингапур — это остров», — возразите вы, и будете, конечно, правы. Самая южная точка континентальной Азии (и Евразии), если слово «континентальный» понимать в строгом, узком смысле, конечно, на крайнем юге Малайзии — на знаменитом мысе Пиай.
На каком же основании сингапурские фирмы приваживают легковерных туристов на свой «континентальный экстремум»? Основание есть. Это самая южная точка Азии, до которой можно добраться посуху или яко посуху. Не прибегая к морскому или воздушному транспорту. На Сингапур из Малайзии (из Джохор-Бару) ведут два автодорожных моста. С острова Сингапур, опять же по мосту, можно добраться до прилегающего к нему на юге острову Сентоса.

Малайзия. Крайняя точка континентальной непрерывной суши Азии — мыс Пиай (западнее Сингапура). Знак на мысе и глобус на туристической площадке над морем.

На крайнем юге Сентосы и находится самая южная точка Азии, до которой можно добраться по дорожной сети. Там, однако, нет ничего особо примечательного, чтобы возить туда туристов. Поэтому в качестве объекта турпоказа обустроено другое место — на посещаемом туристами островке Палаван (здесь находится пляж Палаван-Бич).

Фиктивный туристический знак южной точки континентальной Азии на островке Палаван, у западных берегов южносингапурского острова Сентоса.


На островок Палаван с острова Сентоса ведет живописный подвесной пешеходный мостик. Ситуация подается так: Палаван — самая южная точка, до которой можно добраться в Азии на своих двоих. В действительности здесь есть элемент лукавства: Палаван находится не южнее, а западнее Сентосы. И лежит примерно километром севернее «неинтересной» крайней южной точки острова Сентоса. Но что такое ложь в тысячу метров в сравнении с тысячами долларов от туристов, привлеченных на Палаван-Бич его экстремальностью.
Возможно, в скором времени и Сентоса, и Палаван утратят права на «экстремальную сухопутную южность». Сингапур планирует строительство значительного массива искусственной суши (проект Туас) на юго-западе своей территории. Южная точка насыпного полуострова Туас может оказаться южнее Сентосы.

Четыре претендента на звание южного экстремума континентальной Азии и Евразии:
1) природный южный экстремум — мыс Пиай в Малайзии;
2) самая близкая к экватору точка дорожной сети Евразии — южная оконечность сингапурского острова Сентоса;
3) туристический балаган на сингапурском островке-пляже Палаван-Бич, именуемый
«Southernmost Point of Asia Continent» (то обстоятельство, что Азиатского континента не бывает, турторговцев не смущает);
4) крайняя южная точка планируемого отсыпного полуострова Туас, буде его создадут, — на юго-западе Сингапура.

Подвесной туристский мостик Сентоса — Палаван: «последняя возможность приблизиться к экватору пешком; дальше — только вплавь». До экватора отсюда ок. 130 км.