Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №5/2010
Географические новости

Катюша, Фрося, Маша

В 1973 г. поиски нефти в Молдавии были прекращены: какое значение могли иметь молдавские капли в союзном море? Вернулись к нефти в 1995 г. Теперь на Валенском месторождении на юге Молдовы (Кагульский р-н) действует 10 скважин. Молдавская нефть невысокого качества — очень тяжелая. Тем не менее она на 10% может обеспечить потребности республики. В 2005 г. в Комрате открылся первый в Молдавии малютка-НПЗ (30 тыс. т/год), рассчитанный на свою нефть.
Валены (Вэлень) — одно из припрутских сел. Все они, словно бусинки, нанизаны на нить восточного берега р. Прут (автодорога Кагул—Джурджулешты). По одну сторону трассы — высокие, изрезанные оврагами кручи, по другую — типичные бессарабские плавни, обрамляющие нижнее течение Прута перед его впадением в Дунай между Джурджулештами и Рени.
Валенское месторождение — посреди Нижнепрутского заповедника, близ оз. Белеу. Заповедное озеро служит перевалочным пунктом для пеликанов, цапель, лебедей, аистов. И здесь же нефтедобыча. Дорога — через огороды в плавнях, по деревянному мостику через протоку Прута. Погранзона — «полюбоваться» маленькими молдавскими нефтяными качалками можно, лишь скрываясь в камышах от по­граничников.
Кроме условных буквенных обозначений — скважина «Q» или «R», нефтяники дают им еще и женские имена. Есть Катюша, Фрося, Маша...