Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №9/2010
География России и стран ближнего зарубежья

Черная металлургия на Белой реке

Белорецк на Агидели

О. А. Парамонова,
учитель географии школы № 1 г. Белорецк Республика Башкортостан;
Алина Хусаинова,
ученица

Здесь Белая через плотину лет
Течет, как сталь по желобу, играя.
Не надо мне вовек богаче края:
Мой Белорецк — неброский самоцвет.

Нина Зимина

Вид Белорецка с Челябинского тракта: город в горной чаше

Название городу дала самая крупная река Башкирии — Агидель, что в переводе с башкирского означает «белая река». Она берет начало у восточного подножия хребта Аваляк (Южный Урал) и впадает слева в Каму.
Окрестности Белорецка — уральская тайга, горные вершины. В Белорецком районе — самая высокогорная часть Южного Урала, здесь находятся высочайшие вершины — г. Ямантау (1640 м) и г. Иремель (1582 м).  А в долине Белой, в межгорной котловине, на высоте 564 м над у.м. уютно расположился сам Белорецк.

Белорецк — город таежный. У рекламы «мечеловской» стали — памятник местному жителю, лосю


Даже не выезжая за город, с горы можно увидеть такую панораму: вдоль улицы стоят желтые дома «сталинской» застройки, чуть поодаль — высотки вперемежку с деревянными домами, а за ними — опять голубые горы, волны хребтов между небом и землей.
В городе сейчас ок. 70 тыс. жителей, по переписи же 1989 г. было ок. 100 тыс. (вместе с поселками Тирлян и Ломовка). Проблемы демографической убыли и отъезда жителей, увы, нашему городу не чужды.
Градообразующее предприятие — Белорецкий металлургический комбинат. Этот завод, давший начало городу Белорецку, был основан в середине XVIII в. купцом Иваном Борисовичем Твердышевым. Еще недавно он был комбинатом полного цикла (сравнительно небольшим по мощности, но полного цикла!). Ныне же, после остановки доменной и мартеновской печей, это по существу метизный завод, лишь по традиции именуемый комбинатом. БМК входит в состав металлургической компании «Мечел». Другое, менее крупное, но значительное в своей отрасли предприятие — Белорецкий завод рессор и пружин. Оно образовалось на базе эвакуированного в Башкирию в 1942 г. Московского завода сельскохозяйственного машиностроения им. С.М. Будённого. На эти два завода приходится 94% продукции обрабатывающего производства района.
Действуют также заводы «Металлист» и «Стройин­струмент», маслосыркомбинат. И белорецкий хлебокомбинат, но он, увы, уже не наш: принадлежит магнитогорскому холдингу «Ситно».
В Белорецке есть филиалы ряда вузов — московского коммерческого Международного института экономики и права, Магнитогорского государственного технического университета, Уфимского государственного авиационного университета, а также металлургический, педагогический и медицинский колледжи, 3 профессиональных училища.

Вид Белорецкого металлургического комбината — главного градообразующего предприятия. Ему почти 350 лет

Старейший район Белорецка (на правом берегу) — Нижнее селение («завод», «деревушка», «низовка», «нижуха»). До 1762 г. здесь был сплошной лесной массив, крестьяне И.Б. Твердышева — первые жители этого места. На противоположном, левом берегу реки Белая, где некогда было поселение легендарного Баим-бая, ныне располагается основная часть города — Верхнее селение.
Белорецкий завод вошел в историю пугачевского восстания. Два месяца жители обороняли город от восставших. Но в январе 1774 г. пугачевцы вошли на завод. Уходя из Белорецка к Магнитной горе, Пугачев приказал «семействы крестьянские гнать за собой, а заводские и крестьянские строения выжечь». 9 мая 1774 г. в один день сожгли до «подошвы» два Авзяно-Петровских завода, Кагинский, Кухтурский и Белорецкий. Однако к 1776 г. наследники и компаньоны Твердышева уже восстановили завод, и белорецкая домна выдала первую партию чугуна.

Фронтон Дворца металлургов. Построен в те времена, когда честно трудиться было почетно


В советское время, в 30-е годы, началась коренная реконструкция Белорецких заводов: построены новые доменные печи, произведена механизация мартеновского производства, замена водяного и парового приводов на электрические моторы. Новые цеха открывались и в послевоенные годы.
Район с его быстрыми горными речками (есть скалистые берега высотой более 100 м!) — находка для активного туризма. Здесь 12 особо охраняемых территорий: гора Большой Ямантау, гора Иремель, Кызыляровская пещера, водопад Атыш, минеральные источники Ассы, урочище Кухтур, урочище Ар­ский камень, гора Арвяк-Рязь, культура кедра (сосны сибирской) 1904 г., 600-летние лиственницы на горе Большой Шатак, популяция лука косого, гнездо орлана-белохвоста.
Белорецк и его окрестности стали местом съёмок нескольких известных фильмов — «Пропавшая экспедиция», «Золотая речка», «Вечный зов»; белоречане снимались в массовых сценах.

К горизонту — сосны морем.
Город, будто островок.
А на утреннем просторе
Заводской густой гудок
Возвещает всей округе,
Что трудом богаты дни,
И живут здесь металлурги,
Сердце города они.
Нина Зимина

Памятник сталевару на въезде в город

Заводской гудок возвещает жителям о том, что на­чинается рабочая смена, в 7 утра, об окончании первой смены и начале второй — в 14.00 и 15.00, об окончании второй смены и начале третьей — в 22.00 и 23.00 и, наконец, в 6 утра гудок гудит, когда заканчивается ночная смена. И жители города не представляют себе существования без этого гудка.

Площадь Металлургов