Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «География»Содержание №10/2010
География зарубежных стран

Швеция: комфорт для людей и зверей, настоящего и прошлого

Л. А. Ветлужских,
учитель географии средней школы пос. Тужа Кировской области

Швеция — одно из первых мест по уровню экономического развития и благополучия населения, «вольво», «Абба», Карлсон, церемонии присуждения Нобелевских премий, шведский стол, шведская семья (впрочем, сами шведы не согласны с этим термином). Принцип шведов: добротность во всем и максимальные удобства для человека — и на работе, и на отдыхе.
По пересечении границы  мы с первых минут ощутили на себе комфорт, в полном смысле этого слова. Всё буквально продумано до мелочей, начиная от идеально ровного дорожного покрытия до расположенных строго на определенном расстоянии телефонных будок и туалетов. Мелькают ухоженные, похожие на игрушечные домики и приусадебные участки. Лес часто огражден защитной сеткой, во избежание несчастных случаев на дороге с животными. К слову сказать, символ Швеции — лось, его фигурки-сувениры можно купить в любом магазине подарков.
Стокгольм — столица Швеции — расположен на 14 островах. Их соединяют 55 мостов. В городе чуть больше 810 тыс. жителей. В современном городе живет прошлое. В архитектуру старинных замков новые сооружения, здания в стиле «хай тек» вписываются более чем органично. Вступив в ЕС (1995 г.) Швеция сохранила свою самобытность: даже валюта  осталась прежней — шведская крона. (Совет: доллары и евро обменивать лучше в обменных пунктах; в банках далеко не выгодные курсы.)
Что поразило на улицах, так это велосипеды в огромном количестве. В Швеции — это обычный способ передвижения. Удобный и экологически безопасный. Да и велосипедист больше соответствует масштабу города. Нельзя сказать, что улицы, кроме центральных, проложены с особым размахом, есть даже улица одного пешехода. В буквальном смысле, там возможно пройти лишь одному человеку. Своеобразная достопримечательность Стокгольма.
Скансен — фольклорно-этно­графический музей под открытым небом. Словно попали в сказку, рассказанную в какой-нибудь шведской деревушке. Улочки, дома, строения, люди — всё говорит о той эпохе, когда не было ни урбанистического гула, ни интеграционных процессов и информационных войн, когда люди жили в своем маленьком уютном мире. В Скансене собраны дома и постройки со всех концов Швеции: кузница, мастерская стеклодува, пекарня. Более 150 домов и усадеб XVIII—XX вв. с обстановкой того времени. Смотрители домов одеты в костюмы соответствующей эпохи.
В Скансене есть зверинец, где живут как дикие, так и домашние животные Швеции. Рядом — биологический музей и Аквариум Скансена.
В Скансене празднуются Вальпургиева ночь, Праздник середины лета, Рождество и др. C 1983 г. отмечают День шведского флага.
Название Скансен стало в мире нарицательным для обозначения музеев такого рода.


Стокгольм. Улица одного пешехода. Фото автора